Глаголь добро

E-mail Печать PDF

Участие клуба в международной конференции посвященной славянским Учителям

В рамках конференции работали секции «Образование, культура и история России», «Философия и наука России: история и современность», «Русский язык и словесность» и «Православная теология». Всего было заслушано более семидесяти докладов.

Дискуссию вызвал доклад сотрудника Педагогического института из Славянска-на-Кубани Н.Акоевой, в котором рассматривались проблемы разных национальностей, проживающих в Самарской области.

Большое внимание знатоков литературы привлёк доклад Л.Немцева, посвящённый раскрытию образа Италии в романе Льва Толстого «Анна Каренина».

Любопытны были также доклады О.Наумовой, игумена Серафима (Глушакова), иеромонаха Георгия (Шестуна) и других подвижников славянства.

В рамках конференции была представлена программа «Русская словесность и русская шансон» (руководитель — Б.Иванов). Основными элементами этой программы были конкурс декламаторов художественного чтения и, при активном участии Самарского клуба патриотической песни имени Игоря Талькова, исполнение песен Талькова и показ видеоматериалов о его творчестве. Кроме того, в дни торжеств в Академии путей сообщения была также организована выставка художественных репродукций Издательского дома «АГНИ», Союза художников города Самары, художественных работ сотрудников и студентов академии.

С вопросом, как возникла идея проведения конференции, посвящённой Дню славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в техническом вузе, наш корреспондент обратился к ректору академии Александру Владимировичу КОВТУНОВУ.

— Наша академия готовит специалистов с высшим образованием для работы в ответственнейшей из отраслей — железнодорожной. Из стен вуза должны выходить в жизнь не только высококвалифицированные инженеры, но и зрелые, духовно здоровые люди с пониманием своей социальной роли. Возродить святое понятие служения Отечеству — вот к чему мы стремимся, вот чем мы руководствовались при открытии Международной научно-практической конференции.

Я надеюсь, что конференция и Кирилло-Мефодиевские чтения, проводимые в нашей академии, помогут студентам ближе приобщиться к богатому наследию культурных и духовных ценностей, раскрыть возможности для многогранного развития человеческой личности.

— С чего всё начиналось?

— Начиналось всё с нашей научно-технической библиотеки, которая ежегодно 24 мая устраивала литературно-художественный праздник. В какой-то момент нам стало тесно, и мы решили расширить рамки этого мероприятия, поднять планку на новую высоту.

И вот сегодня при активном содействии городской администрации, Самарского профессорского союза, а также Союза молодых учёных города Самары, как видите, нам удалось организовать международную конференцию. К нам приехали из Казахстана, Краснодарского края, Уфы, Ульяновска и из других городов и регионов.

— Что ещё сделано в академии в рамках этой программы?

— Недавно по нашей инициативе и по рекомендации Департамента кадров и учебных заведений МПС была организована кафедра теологии, которую возглавляет кандидат богословских наук, игумен Серафим, а большую часть преподавателей составляют православные священнослужители. Посещение кафедры строится по добровольному принципу во внеурочное время. Преподавание носит чисто просветительский характер, причём изучается там не только православие, но и другие религии: ислам, иудаизм, буддизм. Студенты разных национальностей и вероисповеданий с большим интересом слушают лекции этой кафедры.

Кроме этого, с благословения архиепископа Самарского и Сызранского Сергия при академии в прошлом году была открыта домовая церковь — храм во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Обращение к потенциалу православия как культуро- и государствообразующей религии России является сегодня насущной необходимостью в подготовке высокообразованных и профессионально надёжных специалистов для железнодорожного транспорта.

Мы заботимся не только о духовном воспитании студентов, но и об их физическом развитии. Для этого был недавно построен новый спортивный комплекс, который, кстати, находится в одном здании с домовой церковью. Таким образом, молодые люди получили возможность укреплять и дух, и тело.

— Кто помогает академии в реализации вашей программы по гуманизации образования?

— Большую помощь нам оказывают президент РЖД Фадеев, Куйбышевская железная дорога. Особую благодарность хочется выразить начальнику Южно-Уральской железной дороги Левченко, который, будучи ректором нашей академии, вывел её работу на качественно новый уровень развития.

Беседу вёл Илья КОЛОДЯЖНЫЙ

Последнее обновление 30.11.10 00:50